um Navigation zu überspringen, 2 drücken

Regattaergebnisse

Blausteinsee Cup 2016

Regattaleiter: Wilhelm Fell
Windstärke: Samstag: 1-2Bft (leichter Regen)
Sonntag: 2-3Bft (leicht bevölkt, sonnig)
Berechnung nach Yardstick.
Mannschaft VereinBoot1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf 6. Lauf Gesamt
PlatzPlatzPlatzPlatzPlatzPlatzPunkte Platz
Maarten DondersSKESLaser I21211181.
Birgit MeyerSKES/SKAOK-Jolle321322132.
Peter MeyerSKES/SKAOK-Jolle143634213.
Michael FeißSKESLaser I6578119464.
Tim Bjarne WierichsSKES/SKAO'pen Bic48917514575.
Thomas Ansorge, Dieter LiedtkeSKESLaser Stratos1310117137616.
Jens TervoorenSKESLaser IDnsDns5246657.
Christoph BroeckmannSKESLaser IDnf769911668.
Laura Broeckmann3O'pen Bic7312151019668.
Jan Wierichs, Beate Bober-KleinSKA/SKESCongerDnsDns44756810.
Ruben PadbergSKESLaser I101120121287311.
Ellen Wiedemann, Jutta PletzSKESLaser II913101615107311.
Benedikt KleinSKESO'pen Bic14148146187413.
Gerd Rosarius, Thomas LiedtkeSKESRS 50085211317137714.
Bouchra FeißSKESLaser I59172219158715.
Adam FeißSKESLaser IDnsDns13111438916.
Judith PatzkeSKESLaser IDnsDns1858129117.
Gerd Ackermann, Luca Tebben, Willi BergsteinSKABM1612121921192110418.
Volker vom Lehn, Paul TellSKESPolyvalkeDnsDns1610181610819.
Kurt Pohle, Manfred FlachskampfSKES470erDnsDns1519161711520.
Lennart AnsorgeSKESO'pen Bic1115DnfDnfDnf2212021.
Jacob FeißSKESO'pen BicDnsDns1418DnsDns12822.
Jakob NeumannSKESO'pen BicDnf16Dnf20Dnf2012822.



Blausteinsee Cup 2015

Regattaleiter: Wilhelm Fell
Windstärke: Samstag: 2-3Bft (Schauerwetter, nach Mittagessen kein Wind mehr, Wettfahrten nach der zweiten Wettfahrt abgebrochen)
Sonntag: am Morgen schwachwindig, zu Mittag hin zunehmend bis 3Bft.
Berechnung nach Yardstick.
Mannschaft VereinBoot1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf Gesamt
PlatzPlatzPlatzPlatzPlatzPunkte Platz
Maarten DondersSKESLaser I1122171.
Peter MeyerSKAOK-Jolle2211392.
Rene Trebbels, Daniela FrienenRSCJavelin73442203.
Jan, Silke & Tim Bjarne WierichsSKAConger85356274.
Thomas LiedtkeSKESLaser I3412610355.
Vallentin & Lennart MoraschSKESLaser II9121034386.
Dirk & Friedel SieveringSVL470er1079109457.
Ellen WiedemannSKESLaser I6971113468.
Jutta PletzSKESLaser I5118148468.
Michael Feiß (nur Läufe 3-5), Michel WiedemannSKESLaser Stratos1413577468.
Jens TervoorenSKESLaser I13817855111.
Niklas PatzkeSKESLaser I126612175312.
Ruben PadbergSKESLaser I3141413145813.
Judith PatzkeSKESLaser I11101117116014.
Adam & Jacob Feiß, Michael Feiß (nur Läufe 1-2)SKESRS Vision1413139126115.
Kurt Pohle, Manfred FlachskampfSKES470er15151515157516.



Blausteinsee Cup 2014

Regattaleiter: Wilhelm Fell
Windstärke: Samstag: 2Bft, Sonntag: 1-2Bft (Der 4. und 5. Lauf wurde mangels Wind gepaddelt.)
Berechnung nach Yardstick.
Bilder in der Galerie.
Mannschaft VereinBoot1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf 6. Lauf Gesamt
PlatzPlatzPlatzPlatzPlatzPlatzPunkte Platz
Birgit MeyerSKAO-Jolle131131101.
Peter MeyerSKAO-Jolle212135142.
Niklas PatzkeSKESLaser I325222163.
Jutta PletzSKESLaser I567133254.
Christoph BroeckmannSKESLaser I4104224265.
Michael FeißSKESRS Vision1498316416.
Dorothee BroeckmannSKESLaser I71192210416.
Werner HoppeSKESLis12413228416.
Gisela SlottaSKES420er9835413429.
Dieter Pletz und Norbert SchlösserSKESLaser Stratos671131154310.
Julius WiedemannSKESLaser I951055154911.
Henrik ViereggeSKAZugvogel151561394911.
Jakob FeißSKESRS Vision149822155013.
Thomas LischkeSKESLaser II8131222155214.
Robert SpieseckeSKESLis1241355155415.
Manfred FlachskampfSKES470er11121444125716.
Barbara & Günter Ethen und Vera JuchemSKES/SKAPolyvalke13141531115716.
Boucha FeißSKESLaser I1515163175716.
Andreas ViereggeSKESZugvogel1515161395919.
Kurt PohleSKES470er11121455156220.
Helmut HoffmannSKES470er15151644126621.
Jürgen PferdmengesSKESBM1615151645136822.



Blausteinsee Cup 2013

Regattaleiter: Wilhelm Fell
Windstärke: Samstag 1-2Bft zuerst drehend, später stabil, Sonntag: 2-3Bft
Berechnung nach Yardstick
Während der Wettkämpfe haben mehrere Teilnehmer gewechselt. Für den Blausteinsee-Cup wurden nur die Boote gewertet, deren Crews an allen Wettkämpfen teilgenommen haben.
Bilder in der Galerie.
Mannschaft Verein1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf 6. Lauf Gesamt
PlatzPlatzPlatzPlatzPlatzPlatzPlatz
Judith PatzkeSKES2111211.
Birgit & Peter MeyerSKA1825142.
Ellen Wiedemann, Thomas Lischke (Lauf 1, 2, 5, 6), Wiebke Sievering (Lauf 3, 4)SKES7254363.
Jens TervoorenSKES4773524.
Jasper FrieseSKES10366435.
Dennis FlachskampfSKES341115656.
Dieter Pletz, Dennis FlachskampfSKES341515657.
Jan WierichsSKA6103215158.
Thomas Pletz, Martin ScholzSKES594815159.
Günther Ethen, Manfred FlachskmpfSKES9587151510.
Jutta PletzSKES81115157711.
Julius WiedemannSKES15151099912.
Gerd Ackermenn, Alexander FellSKES156910141413.
Alexander Fell, Volker vom LehnSKES151515158814.
Dirk Sievering + Julius WiedemannSVL1515109151515.
Thomas, Jakob, Alicia, MartinSKES15151515101016.
Petra Hahn, Ribana NeufeldSKES15151515121117.
Günther Ethen, Birgit ScholzSKES15151515111218.
Michael und Bochra FeißSKES15151515131319.



Blausteinsee Cup 2012

Regattaleiter: Wilhelm Fell, Gisela Slotta, Thomas Lischke & Jan Wierichs
Windstärke: Samstag (Läufe 1 bis 3): 4Bft (in Böen bis 6Bft), Sonntag (Läufe 4 bis 6): 7Bft
Berechnung nach Yardstick
Während der Wettkämpfe haben mehrere Teilnehmer gewechselt. Für den Blausteinsee-Cup wurden nur die Boote gewertet, deren Crews an allen Wettkämpfen teilgenommen haben.
Bilder in der Galerie.
Mannschaft Boot1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf 6. Lauf Gesamt
PlatzPlatzPlatzPlatzPlatzPlatzPlatz
Judith PatzkeLaser Radial1131111.
Jutta PletzLaser Radial6222322.
Dieter Pletz & Jens TervoorenLaser Stratos4313243.
Niklas PatzkeLaser I2445434.
Kurt PohleKielzugvogel5654675.



Blausteinsee Cup 2011

Regattaleiter: Wilhelm Fell, Birgit Meyer & Wolfgang Peeters
Windstärke: 3-4, in Böen 6
Berechnung nach Yardstick
Bilder in der Galerie.
Mannschaft VereinBoot1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf Gesamt
PlatzPlatzPlatzPlatz
Jan & Silke WierichsSKAConger5111.
Peter Meyer & Birgit KempkenSKAZugvogel3322.
Dieter Pletz & Thomas LischkeSKESLaser Stratos6263.
Jutta PletzSKESLaser I14104.
Bernd Bauer & Kurt Pohle (1. Lauf), Gisela Blum (2. & 3. Lauf), Günter & Barbara Ethen (3. Lauf)SKESBM167545.
Volker vom LehnSKESLaser I26106.
Werner Hoppe, Manfred FlachskampfSKES420er8837.
Dieter LauffsSKESLaser I41058.
Helmut & Karola Hoffmann, Günter & Barbara EthenSKESBM1697109.



Blausteinsee Cup 2010

Regattaleiter: Wilhelm Fell
Wetterbedingungen: Schwachwind - daher Startverschiebungen, nur zwei Wertungsläufe. Besonders beim 2. Umlauf beendeten einige Boote nicht den Parcour.
Berechnung nach Yardstick.
Mannschaft Boot1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
Alexander LauffsLaser I220.7512.751.
Niklas & Hans MedveyIso0.751444.752.
Julia HolschbachLaser I332253.
Dieter LauffsLaser I443374.
Jutta PletzLaser I5555105.
Dieter Pletz & Jens TervoorenLaser Stratos9966156.
Helmut Hoffman & Marcus HolschbachBM16661414207.
Wolfgang Peeters & Werner HoppeLis771414218.
Volker vom Lehn & Thomas LischkeBM16881414229.
Kurt Pohle & Volker Schulze-Schwanebrügge420er101014142410.
Nicklas PatzkeLaser I111114142511.
Oliver MedveyHobie 16121214142612.
Matthias Neugebauer & Marue PfefferottHobie 16131314142713.



Blausteinsee Cup 2009

In der Aachener Zeitung ist ein Pressebericht erschienen.
Mannschaft VereinBoot1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf Gesamt
Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
Michael PeetersSKESOptimist33111151.
Dieter LauffsSKESLaser I554422112.
Oliver & Niklas MedveySKES420er222288123.
Manfred KruglerSKESLaser I113399134.
Niklas Patzke & Jakob NeugebauerSKESLaser I667744175.
Jens Tervooren, Thomaas Lischke, Bruno JansenSKESBM1611115555216.
Gisela Slotta & Kurth PohleSKES420er886677217.
Josefine Neugebauer & Judith PatzkeSKESLaser I1010111133248.
Katja & Heike DrabaSKESLaser II4410101010249.
Robert Spiesecke & Rolf PetersSKESKielzugvogel9999662410.
Dieter Pletz & Matthias NeugebauerSKESLaser Stratos778811112611.



Blausteinsee-Cup 2009 (O'pen Bic)

In einer separaten Auswertung zum diesjährigen Blausteinsee-Cup wurde ein Rennen mit O'pen Bic durchgeführt.
Mannschaft VereinBoot1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf Gesamt
Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
Alexander LauffsSKESO'pen Bic11111131.
Markus PletzSKESO'pen Bic22442282.
Alexander PeetersSKESO'pen Bic33223383.
Thomas PletzSKESO'pen Bic443355124.
Julia HolschbachSKESO'pen Bic555544145.



Blausteinsee Cup 2008

Bilder zu dieser Regatta befinden sich in der Galerie.
Mannschaft VereinBoot1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf Gesamt
Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
Oliver & Niklas MedveySKES420er01013231.
Dieter LauffsSKESLaser I84325.7316.72.
Thomas Asselhoven, Kico SchmidtSKESBM163214801173.
Stefan PletzSKESLaser I11.765.738425.44.
Gisela Slotta, Manfred KruglerSKES420er5.7384171130.75.
Michael Wirtz, Bruno JansenSKESLaser Stratos1610105105366.
Robert Spiesecke, Jan Weinhold, Helmut Hoffmann, Volker vom LehnSKESKielzugvogel105171111.7638.77.
Jutta PletzSKESLaser I137137148408.
Markus Pletz, Max PeetersSKESLaser II15911.76161042.79.
Daniel KochSKESLaser I1481591594410.
Thomas Hagen, Dieter PletzSKESKorsar171116101374611.



Blausteinsee-Cup 2007

Mannschaft VereinBoot1. Lauf 2. Lauf Gesamt
PlatzPlatzPlatz
Dieter LauffsSKESTopper111.
Max Peeters, Stephan PletzSKESLaser II422.
Wolfgang PeetersSKESLaser I333.
Hendrik & Andreas ViereggeSKAConger294.
Markus Pletz, Alexander PeetersSKESLaser I645.
Dieter Pletz, Michael WirtzSKESLaser Stratos956.
Gisela Slotta, Volker vom LehnSKES420er867.
Paul TrellSKESLaser I788.
Jutta Pletz, Kurth PohleSKES420er5119.
Maria Göbel, Daniel Koch, Christian KoschmiederSKESBM16101010.
Jan Wierichs, Sylvia RudikSKESZugvogel11711.



Blausteinsee-Cup 2006

Mannschaft VereinBoot1. Lauf 2. Lauf Gesamt
PlatzPlatzPlatz
Sven NeubertSVLBLaser I111.
Gero SchruffSKESLaser I222.
Martin LauffsSKESLaser I333.
Michael & Alexander FellSKESLaser II444.
Peter Schwiebert, Jutta Pletz, Wolfgang Peeters/Kirt PohleSKES675.
Dieter, Alexander & Stefan Lauffs, Alexander PeetersSKESZugvogel786.
Oliver Medvey, SchäferSKESHobie 165107.
Dieter Pletz, Robert SpieseckeSKESLaser Stratos1158.
Gisela Slotta, Volker vom LehnSKES420er1069.
Maria Göbel, Daniel KochSKAConger9910.
Maximilian Peeters, Stefan PletzSKESHobie 1481111.



Blausteinsee-Cup 2005

Mannschaft VereinBoot1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf Gesamt
PlatzPlatzPlatzPlatz
Sven HagenSKESLaser I1111.
Jan & Silke WierichsASKConger2242.
Kico Schmidt & Uli ButzSKESKielzugvogel8323.
Manfred Krugler & Michael WirtzLaser Stratos3464.
Wolfgang PeetersSKESHobie 144835.
Peter Schwiebert & Tanja NeobergSKESKielzugvogel7556.
Heiner BerlippASKConger5777.
Volker vom Lehn & Anna WirtzSKESBM166688.



Blausteinsee-Cup 2004

Mannschaft VereinBoot1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf Gesamt
PlatzPlatzPlatzPlatz
Nikklas Medvey, Dieter LauffsSKESLaser Stratos1121.
Manfred KruglerSKESLaser I3342.
Egon Döring, Piotv SlowikowskyBBCBM162Dns13.
Heiner Berlipp, Maria BrombachASKConger6264.
Wolfgang PeetersSKESHobie 144Dns55.
Jan und Silke WierichsASKConger54Dnf6.
Kico und Resi SchmidSKESBM168Dns37.
Sven HagenSKESLaser Radial7DnfDns8.
Wolfgang und Gero SchrouffSKESKielzugvogel9DnsDns9.
Leonhardt Gärtner, Elisabeth RösslerASKKielzugvogel10DnfDns10.



Es war ein abwechslungsreicher Regattatag!
Am Vormittag wurde das Regattafeld bei strahlendem Sonnenschein auf die Strecke geschickt. 5 Minuten nach dem Optistart folgten die nach Yardstick gewerteten Boote. Ca. 54 Minuten später überfuhr das erste Boot die Ziellinie.
Dunkle Wolken kamen auf und wollten sich entladen. So wurde zunächst Mittagspause gehalten, während dessen sich die Wolken austoben konnten. Anschließend wurde zu einer kurzen Sprintstrecke gestartet. In den Start kamen wieder schwarze Wolken mit entsprechendem Wind. Von den Seglern wurde alles verlangt. Die Optimisten surften über die Regattastrecke. An zwei Booten riss das Segel. Einige Teilnehmer starteten lieber nicht. So schnell, wie das Wetter kam, war es wieder vorbei. Bei gleichmäßigem 4-er Wind gab es noch eine Langstrecke, zu deren Ende der Wind mehr und mehr nachließ.
Wie im letzten Jahr wurden die Optis getrennt gewertet. Die Ergebnisse können unter „Jugend“ -> „Opti-Regatten“ abgerufen werden. Fotos von dem Blausteinsee-Cup 2004 befinden sich in der Fotogalerie.




Blausteinsee-Cup 2003

Ort: Blausteinsee
Datum: 26.07.2003
Zeit: 1030 Uhr: 1. Start, Ende: 16 Uhr
Wettfahrten: 3 Wettfahrten
Regattaleitung: Reinhold Kaufmann und Wilhelm Fell
Wetter: stark bewölkt, westliche Winde, ca. 2-3 Bft
Teilnehmende Boote: 10 Teilnehmer
Startgeld: 5€
Preise: Wanderpokal für den Gewinner
Urkunden für jeden Teilnehmer
Sachpreise (Aufmerksamkeiten) für jeden Teilnehmer


Mannschaft VereinBoot1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf Gesamt
PlatzPlatzPlatzPlatz
Egon Döring & Werner LüttehansBBCBM161211.
Dietmar Schmitz & Gerrit SchneiderBBCBM165322.
Ingo Petz & Hans NöferBBCBM166143.
Frank Krieger & Markus PützBBCFD 262734.
H. Peter NöferBBCO-Jolle4465.
Alexander LüttehansBBCLaser 4.73576.
Silke & Jan WierichsSKAConger8657.
Stephan Gorgels & K. DammersSKAKielzugvogel7888.
Hermann Fiedler & Dieter LauffsSKESBM1699Dns9.
Frida Wisten & Dietmar BreuerSKABM16DnsDns910.



Aus dem SKES nahmen nur wenige Segler teil. Zum einen gab es terminliche Unstimmigkeiten, zum anderen waren Boote durch Vandalismus beschädigt. Die Gäste waren trotzdem sehr zufrieden mit dem Ablauf der Regatta.
Die Optimisten segelten einen eigenen Blausteinsee-Opti-Cup aus. Einige Bilder zu dieser Regatte wurden auch in der Fotogalerie veröffentlicht.